Как похудеть за неделю на 5 кг без диет?

6 января 2019
Lady Wellness

Семь дней — короткий, но психологически значимый отрезок времени. Те, кто посещают тренажерные залы, знают: по прошествии этого срока тренера замеряют объемы талии и бедер, чтобы убедиться, что результат есть. Похудеть на 5 килограммов за неделю возможно. Не обязательно даже ежедневно посещать изматывающие тренировки и сидеть на строгих диетах. Главное — знать теорию, правильно настроиться и не отступать от плана.

Не бросайте дело на половине пути. Результат придет, и очень скоро.

Реально ли срочно похудеть на 5 кг за неделю?

Количество сброшенных килограммов зависит от исходных данных. Если процент жира высокий, получится потерять и больше. Если тело подтянутое, есть мышечный каркас, а нужно только убрать выпирающий животик, число на весах может измениться не так радикально. Но визуальная разница между «до» и «после» все равно будет.

Самый простой способ сохранять форму, — соблюдать режим дня, следить за калориями и два раза в неделю заниматься спортом. Однако такие рекомендации работают в долгосрочной перспективе, и сбросить лишний вес за неделю на 5 и более кг не помогут.

Вариантов убрать лишние сантиметры много. Прислушайтесь к себе — что приносит радость? Нравится бег? Пробуйте пробежки перед сном. Любите активный отдых? Отправляйтесь в поход на выходных. Сохраняйте позитивный настрой, и все получится.

Можно ли похудеть на 5 кг легко – без усилий?

Совсем без усилий не получится. Придется как минимум побороть лень. Любой способ требует регулярности. Если решили ограничить потребление углеводов, следуйте решению все семь дней. Выбрали йогу? Старайтесь не пропускать занятий.

Не надо вставать на весы ежедневно. Это перерастет в навязчивую привычку и приведет к зависимости от цифр.

Бороться с ленью сложно. Поэтому важно правильно себя настроить. Психологи советуют простой прием — представить, как выглядит ваше идеальное тело, и несколько раз в день воспроизводить этот образ в голове. Когда чувствуете, что сила воли дает слабину, представьте себя в обтягивающем платье, отлично сидящем на стройной фигуре. Позитивная фантазия подавит сиюминутное желание, и вы не сорветесь.

Не доводите себя до перенапряжения. Когда организм чувствует приближение стресса, он начинает активно вырабатывать кортизол — гормон, который влияет на увеличение веса.

Чтобы худеть было проще, остановитесь на способе, который вам близок. Универсальный вариант — велнес. Он предполагает комплексный подход к здоровому телу — на психологическом и физическом уровнях. Можно попробовать плавание, йогу, массаж. Главное — получать удовольствие от процесса.

Можно ли обойтись без диет?

Чтобы правильно похудеть на 5 кг, не нужно резко ограничивать себя в пище. Снизить количество потребляемых килокалорий все же придется, но изнурительного голодания лучше избегать. Когда организму не хватает питательных веществ, он начинает расщеплять мышечные ткани, а полученную энергию оставляет «про запас». Лишний вес уходит неравномерно. Из-за этого появляются растяжки, кожа провисает, а общее состояние ухудшается.

Безопасное похудение предполагает вдумчивый пересмотр рациона. Мы советуем отказаться от вредных продуктов и добавить полезные.

Убрать из ежедневного меню:

  • выпечку из пшеничной муки;
  • полуфабрикаты;
  • колбасы, сосиски;
  • сладкое;
  • кофе;
  • алкоголь;
  • сыры;
  • соусы на основе майонеза и сметаны;
  • жирную рыбу и мясо.

Если отказаться от кофе не получается, пейте его без сахара, а любимые сливки замените обезжиренным молоком.

Добавить в рацион:

  • сезонные овощи;
  • орехи — не больше 20-30 г в сутки;
  • зелень;
  • крупы;
  • молочные продукты с 0% жирности;
  • несладкие фрукты;
  • нежирную рыбу и мясо.

Помните о правиле: голодовка приведет к последующему набору веса, а полное отсутствие углеводов в рационе — к быстрой утомляемости.

Способы похудеть на 5 кг за неделю без диет

Диетологи учат: чем меньше срок, отведенный на уничтожение лишних килограммов, тем внимательнее следует отнестись к питанию. Исключение — разгрузочные дни, когда раз в неделю вы завтракаете, обедаете и ужинаете кефиром. В этом случае можно не переживать — недостаток микроэлементов восполнится сам.

Если кажется, что организму не хватает витаминов из пищи, попробуйте принимать специальные витаминные комплексы. Они помогут справиться со сложным периодом, и вы сбросите вес без стресса.

Способов убрать лишнее, не прибегая к голодовкам, несколько. Мы расскажем, как эффективно худеть за неделю на 5 кг, и что делать, чтобы дальше поддерживать себя в форме.

Способ №1. Соблюдать режим

Самый простой способ — подкорректировать привычный образ жизни. Это просто — достаточно одновременно соблюдать три правила.

  1. Ловить паузу. Наверняка вам знаком момент, когда вы откладываете вилку, чтобы продолжить трапезу через пару минут. На самом деле, в этот момент желудок наполнен, а прием пищи надо прекратить

Учитесь говорить себе «Стоп», даже когда в тарелке еще остается еда.

  1. Есть медленно. Тщательно пережевывайте пищу, даже если в обычные дни перехватываете завтраки на бегу. Помните: из-за скорости вы съедаете больше, чем нужно. Первое время «тормозить» себя будет сложно. Чтобы не сорваться, установите таймер на 20 минут, и растягивайте прием пищи на это время. Делите стейк на маленькие кусочки, пережевывайте каждый и периодически отвлекайтесь, чтобы глотнуть воды.
  2. Высыпаться. Совет выглядит банальным, но в течение дня нам нужна энергия. Получать ее из высококалорийной пищи нельзя — все-таки, совершенствование тело подразумевает отказ от гамбургеров, шоколада и жареной картошки. Поэтому — балуйте себя полноценным отдыхом. Спите не меньше 8 часов в день, и заметите, что по-другому воспринимаете пищу. Этому есть и научное объяснение: когда мы не высыпаемся, когнитивные процессы замедляются, и мозг не может правильно реагировать на голод и насыщение.

Исследователь университета в Мичигане сообщил: один час дополнительного сна помог ему сбросить семь кг за год. Кажется, что прогресс небольшой, но ведь подопытный ничего не делал. Он просто спал.

Способ №2. Добавить воды

Для легкого похудения на 5 кг без диет начинайте день со стакана воды. Он подготовит желудок к пищеварительному процессу, и уменьшит чувство голода. Помните о полезной привычке в течение дня.

Добавьте дольку свежего лимона, чтобы усилить эффект.

Что нужно знать о воде, чтобы она принесла пользу:

  • Одного стакана достаточно! Не думайте, что чем больше выпьете, тем меньше съедите. Конечно, вода занимает место в желудке, но большое ее количество только навредит пищеварению;
  • Холодная вода не подойдет — она должна быть комнатной температуры. Когда в организм поступает охлажденная жидкость, он тратит ресурсы на ее «подогрев». Сразу использовать воду по назначению (т.е. напитать клетки) он не может. Некоторое время она остается в желудке — разбавляет желудочный сок и ухудшает пищеварение. Поэтому пейте воду, предварительно нагретую до 40⁰С — она сохраняет все полезные свойства;
  • Пейте маленькими глотками. Тогда жидкость сразу попадет в тонкий кишечник, где начнет свою работу. Чем больше глоток, тем больше в нем кислорода, и тем дольше вода будет оставаться в желудке. Поэтому — лучше меньше, да лучше.

Часто мы принимаем обезвоживание за чувство голода. И, вместо того, чтобы восполнить дефицит жидкости, налегаем на пищу. Подстрахуйтесь и выпейте стакан воды, чтобы избежать ненужных килокалорий.

Способ №3. Двигаться

Здесь все просто: чтобы сбрасывать вес, нужно сжигать больше калорий, а получать — меньше. Это значит, что иногда можно позволить себе и калорийную пищу. Главное — избавиться от всего, что наели.

Вариантов два:

  • Сделать спорт частью обычной жизни. Получасовые прогулки перед сном, велосипед вместо автомобиля и активные выходные. Лишний вес начнет уходить: постепенно, но навсегда;
  • Ходить на тренировки. Чтобы срочно похудеть за неделю на 5 кг, посещайте зал ежедневно. Не обязательно оставаться там на полдня: достаточно часа интенсивных занятий.

Аэробные упражнения разгоняют кровь, поэтому помогают согнать ненужные килограммы. Если нужно подтянуть мышцы, выбирайте силовые тренировки.

Способ №4. Посетить косметолога

Индустрия красоты помогает женщинам быть привлекательными сотни лет. Деликатный вопрос ненужного веса она стороной не обошла. Если нанесете визит современному косметологу, он предложит несколько вариантов убрать лишнее.

Плюсы косметических процедур очевидны: можно сбрасывать вес, не напрягаясь. Минусы — это дорого, подходит не всем, а эффект быстро пропадает, если его не поддерживать.

  • Моделирующий массаж: вернет упругость, гладкость кожи, поможет скорректировать контуры тела и снизит процент подкожного жира;
  • Обертывания: выведут токсины, избавят от отеков, ускорят обмен веществ. Организм начнет терять воду, а за счет этого — уменьшится масса тела;
  • Интралипотерапия: локально уберет лишнее, особенно эффективна в борьбе с целлюлитом. Процедура предполагает точечное введение препарата в жировую прослойку. По сути, это та же липосакция, но без скальпеля.

Чтобы эффект держался, посещать кабинет косметолога придется регулярно.

Способ №5. Научиться готовить

Consumer Reports (американский журнал, который выпускается с 1936 года) провел исследование. Он выяснил, что главная привычка людей, успешно теряющих лишние килограммы, — питаться домашней пищей хотя бы 5 раз в неделю.

Полезная еда может быть вкусной. Симус Маллен, знаменитый шеф-повар из Нью-Йорка, это подтверждает.

Это работает, потому что помогает формировать правильное отношение к еде. Если в воскресенье приготовить несколько полезных обедов и ужинов на пару дней вперед, соскочить на магазинные салаты с майонезом будет сложнее. А еще это отличная возможность научиться готовить диетическую лазанью и экономить.

Если сами занимаетесь приготовлением блюд, считать количество белков, жиров, углеводов проще. Так вы будете знать, сколько калорий потребили, и сколько нужно потратить.

Способ №5. Познакомиться с велнесом

Велнес — это концепция стиля жизни, которая предполагает гармоничное развитие тела и личности. В велнес-клубах собираются единомышленники. Они стремятся правильно питаться, регулярно заниматься физическими упражнениями, уделять время близким и избегать стрессов. Так достигается психологическое состояние, при котором без усилий можно достичь всего, чего хочется.

Посыл велнеса: быть здоровым — модно.

Клубы предлагают целые комплексы услуг. Каждая — помогает совершенствовать тело. Прессотерапия, фитобочка, бассейн, сауна, инфракрасная терапия — минимальный набор, который есть в каждом клубе.

Результаты достигаются быстро: вопрос о том, как за неделю похудеть на 5 килограмм, не стоит. Терять вес можно с удовольствием, а прилагать усилий не придется. Дело не в том, что после визита в клуб худеть станет проще. Изменится сам подход к похудению.